Финансовая грамотность 2018г.

27.04.2018 IV Всероссийская неделя финансовой грамотности в Гайском городском округе.

Работниками Финансового управления администрации Гайского городского округа  были проведены классные часы в рамках «IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в школах города.

Для учащихся 2 класса МАОУ «СОШ №3», 1 класса МБОУ «Гимназия», 1 класса   МАОУ «СОШ №4», 3 класса и 4 класса МАОУ «СОШ №7» специалистами учреждения была раскрыта тема «Что такое деньги? Откуда они взялись и как их тратить?». Ученики активно работали на занятии, внимательно слушали информацию, «включались» в диалог.

В рамках данного мероприятия было дано понятие сущности денег, их роли в повседневной жизни и историю их возникновения. Информация классного часа была разработана в виде презентации. Дети были вовлечены в работу непосредственно участием в импровизированной сценке «Обмен».

Ребята с удовольствием решали задачи и разгадывали ребусы по теме занятия.

Наглядно была показана коллекция монет и купюр различных стран и номинала.

Для закрепления материала ребятам был показан видеоролик «Азбука денег. Советы тётушки Совы.»

Школьники младших классов выразили свои эмоции от проведённого классного часа с помощью «смайликов настроения». Большинство ребят выбрали позитивные, улыбчивые, яркие смайлики.

Для учащихся среднего звена МАОУ «СОШ №3», МБОУ «Гимназия» был проведен классный час «Семейный бюджет».

Для понимания этой темы школьникам были раскрыты следующие понятия: бюджет, доходы и расходы, их источники, дефицит, профицит, сбалансированность бюджета.

В ходе занятия учащимися были решены задачи на составление семейного бюджета, проведено обсуждение вопросов различных вариантов бюджета.

Ребята с интересом выполняли практическое задание на составление бюджета своей импровизированной семьи.

Ученикам было предложено пройти тест «Что такое бюджет семьи?», по итогам которого было видно усвоение нового для них материала.

Ребята с интересом разгадывали предложенные им увлекательные ребусы и загадки.

В конце классного часа учащиеся написали отзыв о проведённом мероприятии, выразили предложения о возможности таких встреч чаще.

В целом, настроение и у детей и у взрослых было позитивным. По окончании мероприятия все сошлись на мнении, что такие мероприятия необходимо проводить, так как они познавательны, полезны и интересны и решили с финансами дружить!

owl

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *