Госуслуги – один из способов получить государственные услуги ФНС

Одной из приоритетных задач налоговой службы является повышение качества и доступности предоставления государственных услуг. Использование электронных сервисов ФНС России значительно упрощает взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами и позволяет получить широкий спектр государственных услуг без посещения налоговой инспекции.

Воспользоваться услугами, предоставляемыми ФНС России, можно не только на сайте ФНС, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.gov.ru), который доступен любому пользователю сети Интернет.

Через ЕПГУ можно получить такие востребованные госуслуги ФНС, как информация о начисленных налогах и налоговой задолженности, сведения из специализированных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других), интерактивно заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме – 3 НДФЛ и направить ее в инспекцию, получить информацию об ИНН и т.д.

Кроме того, пользователям портала предоставлена возможность перейти в интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». (Для входа в Личный кабинет на сайте www.nalog.ru необходимо в правом нижнем углу нажать на ссылку «Войти через госуслуги (ЕСИА)» который перенаправит на ввод логина и пароля для Госуслуг. После их ввода вас автоматически перенаправят в Личный кабинет).

В «Личном кабинете» можно увидеть начисленные налоги, заполнять и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, проверять информацию о своих объектах налогообложения, уплачивать налоги, узнавать о задолженности, запрашивать справки и направлять обращения в налоговые органы.

owl

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *