2022 год

Уважаемые посетители сайта!

На сайте администрации Гайского городского округа https://gy.orb.ru/ проходило голосование по выбору проекта, который будет реализован в 2022 году в рамках «Молодежного бюджета».

На выбор предлагалось два проекта:

– проект МБУ «Городской молодежный центр» «Компьютер PRO100». Его цель – оснащение учебной комнаты для обучения компьютерной грамотности пожилых людей Гайского городского округа.

– проект Гайского филиала ГАПОУ «Орский индустриальный колледж» «Создание тренажерного зала в колледже». Оснащение в колледже своего тренажерного зала, занятия силовыми тренировками помогут повысить интерес учащихся к физическому развитию, подготовиться к службе в рядах Вооруженных сил.

Документы по проектам молодежный бюджет 2022

В ходе голосования большее количество голосов набрал проект «Компьютер PRO100».

Цель проекта – Оснащение учебной комнаты для реализации проекта по обучению компьютерной грамотности пожилых людей Гайского городского округа.

 Общая стоимость проекта составила 499 973,60 рублей.

Описание проблемы:

В рамках национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» в Гайском городском округе на протяжении 7 лет проходят курсы по обучению пожилых людей компьютерной грамотности, инициатором и организатором которых является МБУ « Городской молодежный центр». В нашем округе уже седьмой год обучение проводят подростки – добровольцы  МБУ «Городской молодёжный центр», прошедшие обучение в «Академии внучки.com», «Добро Online» (РМЦ «Авангард», г. Оренбург).

Партнеры практики:

– ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения»         г. Гая предоставляет помещение и 5 компьютеров, оказывает содействие в комплектовании групп;

– МАОУ «СОШ № 10» г. Гая предоставляет компьютерный класс, персональные компьютеры, телевизор для показа презентаций.

Но, к сожалению, имеющихся ресурсов для качественной  реализации практики недостаточно, поскольку образовательная организация не может обеспечить полноценный доступ к интернету, так как обеспечена информационная безопасность школьников, защищающая от несанкционированного доступа к информационным ресурсам: установлен фильтр «Skydns», который блокирует несанкционированный доступ к сайтам, необходимым пожилым людям при обучении. Кроме этого в Комплексном центре социального обслуживания населения в распоряжении 5 компьютеров, из которых только 3 с выходом в интернет, что не позволяет всем участникам практики освоить и закрепить полученную информацию на занятии. К тому же партнеры предоставляют свою базу для реализации на 1 час в неделю, что недостаточно, поскольку у всех «учеников» свой темп работы, большинство нуждается в индивидуальной консультации волонтеров за компьютером.

Оснащение учебной комнаты МБУ «Городской молодежный центр» путем приобретения ноутбуков и интерактивной доски решило бы все вышеуказанные проблемы.

Посещая занятия, пожилые люди осваивают компьютер и без проблем могут работать в Интернете:

– свободно пользоваться интернет – ресурсами:

– пользоваться сайтом пенсионного фонда;

– получать государственные услуги в электронном виде;

– осуществлять заказ авиа и ж/д билетов;

– подавать показания счетчиков на воду, электроэнергию, газ;

– оплачивать коммунальные услуги;

– узнавать погоду;

– записываться на приём к врачу;

– осуществлять бесплатные видео-звонки по стране и за рубежом;

– восстанавливать связь с дальними родственниками и знакомыми;

– узнавать много полезных рецептов.

Набор группы  ведется 2 раза в год по 15 человек в группе.

В течение 2 месяцев добровольцы проводят обучение пожилых людей компьютерной грамотности. По завершению курсов по подготовке компьютерной грамотности каждый пожилой человек получает сертификат об окончании компьютерных курсов «Основы компьютерной грамотности и информационно-коммуникационных технологий».

На протяжении всего времени будет оказана помощь в освоении компьютера не только лицам пожилого возраста, но и  людям с ограниченными возможностями здоровья. Наш проект посещают жители города Гая, сельских территориальных отделов Гайского городского округа.

 Проведены работы

  1. Произведена закупка оснащения

– 10 ноутбуков для создания 10 индивидуальных рабочих мест слушателей – участников проекта ««Компьютер PRO100» из числа пожилых людей;

– 1 ноутбук для добровольца – наставника;

– портативная аудиосистема для усиления звукового сопровождения обучающих занятий;

– планшет для обучения компьютерной грамотности лиц пожилого возраста, желающих освоить данный вид гаджета;

– 9 компьютерных мышей;

– 10 аксессуаров (компьютерные коврики).

  1. Оснащено помещение учебной комнаты, расположенной по адресу: Оренбургская область, г. Гай, пер. Суворова, д. 4 «А», 2 этаж.

   Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2023 году

На базе оснащенной учебной комнаты запланировано обучение компьютерной грамотности 4 раза в год, т.е. 1 раз в квартал.

Будет увеличен охват людей до 60 обученных в год.

Будут организованы занятия в удобное для людей время. При наличии затруднений будет организована индивидуальная консультационная работа, занятия без ограничения  по времени.

Содержание и сохранность оснащенной учебной комнаты, созданной в рамках  проекта «Компьютер PRO100» будет осуществляться МБУ «Городской молодежный центр».

**************************************************************************************************************************************************************************************

ОТЧЕТ

 о реализации заявок в рамках проекта «Молодежный бюджет»

за 2022 год

№ п/п Наименование муниципальной программы муниципального образования Гайский городской округ Оренбургской области, подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия, непрограммного направления, в рамках которых осуществлялась реализация заявки

(далее – мероприятие)

Действия по реализации мероприятия Результат реализации мероприятия Финансовое обеспечение мероприятия, рублей
Наименование Единица измерения Значение План Факт
Прогнозное Фактичес

кое

Муниципальная программа «Молодежь Гайского городского округа» Основное мероприятие «Организация и проведение мероприятий в области молодежной политики»                         Мероприятия, направленные на обеспечение участия молодежи Гайского городского округа в решении вопросов местного значения, касающихся развития общественной инфраструктуры (Проект        «Молодежный бюджет») 2022 год Оснащение учебной комнаты для реализации проекта по обучению компьютерной грамотности пожилых людей Гайского городского округа  рублей 11 ноутбуков;

1 портативная аудиосистема;

1 планшет;

9 компьютер мышей;

10 аксессуаров (компьютерные коврики)

11 ноутбуков;

1 портативная аудиосистема

1 планшет;

9 компьютер мышей;

10 аксессуаров (компьютерные коврики)

499 973,6 499 973,6