Проекты на 2022 год

Задача власти слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет округа и региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея инициативного бюджетирования – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решении вопросов местного значения.

Инициативное бюджетирование — форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в Оренбургской области в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации.

Главная цель проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города.

Ключевыми задачами инициативного бюджетирования являются:

1) создание нового механизма взаимодействия жителей муниципаль­ных образований в Оренбургской области и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения;
2) повышение открытости деятельности органов местного самоуправ­ления при формировании и исполнении местного бюджета, а также информи­рованности и финансовой грамотности жителей муниципальных образований в Оренбургской области;
3) повышение заинтересованности жителей муниципальных образова­ний в Оренбургской области в решении вопросов местного значения посредст­вом их финансового и нефинансового участия в реализации проектов ини­циативного бюджетирования;
4) усиление общественного контроля за деятельностью органов мест­ного самоуправления.

Реализация проектов

  • Проект инициативного бюджетирования  «Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Калиновка»

Цель проекта — Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Калиновка

Общая стоимость проекта составила 814 980,0 рублей, в том числе средства:

— местного бюджета — 86 496,0 рублей;

— населения — 106 084,0 рублей;

— спонсоров — 42 400,0 рублей;

— областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий    —   156 000,0 рублей;

— областного бюджета  — 424 000,0 рублей.

 

Результаты проведения конкурсных процедур — Заключен муниципальный контракт № 2 от 16.02.2022 на 575 600,0 рублей и  муниципальный контракт № 1 от 16.02.2022 на 221 400,0 рублей на общую сумму 797 000,0 рублей, в результате получена экономия в сумме 17 980,0 рублей.

Описание проблемы: На территории посёлка отсутствовала спортивная площадка, которая обеспечивала бы активную занятость детей школьного возраста и молодёжи, которая позволила бы оградить их от опасных и необдуманных поступков, угрожающих здоровью. 

Проведены работы Приобретено и установлено спортивное оборудование (тренажер для брюшного пресса и мышц поясничного отдела, тренажер для тренировки и укрепления мышц и суставов ног, тренажер для тренировки и укрепления мышц и суставов и соединительных тканей ног, качели, карусель, детский игровой комплекс). 

Контракт исполнен полностью.

 Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2023 году

 Содержание и сохранность спортивно-игровой площадки планируется осуществлять жителями поселка. В бюджет на 2023 г. Гайского городского округа будут запланированы расходы на расчистку территории и вывоз мусора. ИП Кико на 2023 год гарантирует предоставить 3000 руб. на покупку расходных материалов для мелкого ремонта.

****************************************************************************************

  •  Проект инициативного бюджетирования  «Капитальный ремонт в Вишневском центре досуга МБУК «ЦКС» Оренбургская область, Гайский городской округ, с. Вишневое, ул. Вьюжная, д.8»

Цель проекта — Капитальный ремонт в Вишневском центре досуга МБУК «ЦКС» Оренбургская область, Гайский городской округ, с. Вишневое, ул. Вьюжная, д.8.

Общая стоимость проекта составила 295 066,0 рублей, в том числе средства:

— местного бюджета — 31 416,0 рублей;

— населения — 34 650,0 рублей;

— спонсоров — 29 000,0 рублей;

— областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий — 46 000,0 рублей;

— областного бюджета — 154 000,0 рублей.

 

Результаты проведения конкурсных процедур – Заключен муниципальный контракт на выполнение работ № 2 от 25.04.2021 на 295 066,0 рублей.

 Описание проблемы: В селе Вишневое давно уже нет ни школы, ни садика, осталось одно место, где взрослые и дети могут провести время. Одно место, где проводятся мероприятия и собираются поселковые собрания. И для безопасного проведения там мероприятий необходимо сделать ремонт.

Проведены работы:

  1. Демонтаж оконных коробок и установка оконных блоков из ПВХ.
  2. Демонтаж дверных коробок и установка металлических дверных блоков.
  3. Ремонт штукатурки внутренних стен и окраска.
  4. Установка противопожарных дверей однопольных глухих.
  5. Облицовка фронтонов стальным профилированным листом.
  6. Смена обделок из листовой стали.

 Контракт исполнен полностью

 Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2023 году планируются проводить:

Внутри помещения клуба досуга проводится регулярная санитарная обработка, здание отапливается и обеспечено питьевой водой. За счет средств индивидуального предпринимателя Амерханова планируется мелки ремонт системы водоснабжения.

****************************************************************************************

  •  Проект инициативного бюджетирования  «Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Лылово»

Цель проекта — Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Лылово

Общая стоимость проекта составила 406 633,0 рублей, в том числе средства:

— местного бюджета — 43 249,0 рублей;

— населения — 45 085,0 рублей;

— спонсоров — 24 300,0 рублей;

— областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий — 82 000,0 рублей;

— областного бюджета — 212 000,0 рублей.

 

Результаты проведения конкурсных процедур — Заключен муниципальный контракт № 9 от 15.03.2022 на сумму 379 200,0 рублей, в результате получена экономия в сумме 27 433,0 рублей.

Описание проблемы: Небольшой поселок, со своим укладом сельской жизни. п. Лылово отдаленный населённый пункт от районного центра г.Гая (49 км.), в котором нет ничего, кроме Дома культуры, ни школы, ни детского сада, ни зон отдыха. В выходные дни родителям приходится возить детей в ближайшие города Орск, Новотроицк чтобы организовать досуг, что могут себе позволить не все родители. В поселке проживает 285 человек, из них 44 детей. Их количество возрастает во время каникул.  Приезжают внуки, племянники наших односельчан. Приобретение детской спортивно-игровой площадки будет как никогда актуальным, так как это будет единственное место отдыха детей поселка всех возрастов. Здесь взрослым можно будет пообщаться в приятной дружеской обстановке, а детям поиграть со сверстниками в подвижные игры. Здесь будут проводиться культурно-массовые мероприятия.

Проведены работы:

Приобретено и установлено: карусель, домик-беседка, песочница, качели на деревянных стойках двойные и подвеска качели с сиденьем резиновым для качелей (2шт) , качалка-балансир средняя (возрастная группа детей от 4 до 12 лет), турник двойной, стойка баскетбольная.

 Контракт исполнен полностью

Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2023 году

 Содержание и сохранность спортивно-игровой площадки планируется осуществлять жителями поселка. В бюджет на 2023 г. Гайского городского округа будут запланированы расходы на сумму 20000,0 на расчистку и уборку территории. ИП Мамошин В.П. на 2023 год гарантирует предоставить 5000, р на покупку расходных материалов для мелкого ремонта.

****************************************************************************************

  • Проект инициативного бюджетирования «Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Поповка»Цель проекта — Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Поповка

    Общая стоимость проекта составила 944 510,0 рублей, в том числе средства:

    — местного бюджета — 100 368,0 рублей;

    — населения — 99 642,0 рублей;

    — спонсоров — 56 500,0 рублей;

    — областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий — 196 000,0 рублей;

    — областного бюджета — 492 000,0 рублей.

     

    Результаты проведения конкурсных процедур — Заключен муниципальный контракт № 4 от 21.02.2022 на сумму 562 910,0 рублей и муниципальный контракт № 8 от 09.03.2022 на сумму 381 600,0 рублей.

        Описание проблемы: Небольшой поселок, затерянный в степи.  Жизнь здесь течет более степенно, не по-городскому. Поселок Поповка находится недалеко от центра городского округа г. Гая (14 км.), но в нем кроме основной школы и детского сада нет ни клуба досуга, ни зон отдыха. В поселке проживает 427 человек, из них 143 дети. Их количество возрастает во время каникул, особенно в летнее время, когда приезжают внуки, племянники наших односельчан. Строительство детской спортивно-игровой площадки будет как никогда актуальным, так как это будет место отдыха детей поселка всех возрастов. Здесь взрослым можно будет пообщаться в приятной дружеской обстановке, а детям поиграть со сверстниками в подвижные игры. Здесь будут проводиться культурно-массовые мероприятия.

    Проведены работы:

    Приобретено и установлено: детский игровой комплекс, домик-беседка, песочница, качели на деревянных стойках двойные и подвеска качели со спинкой (2шт), скамья садово-парковая, рукоход  двойной- двухуровневый 5 турников наклонная стенка.

     Контракт исполнен полностью

    Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2023 году

    Содержание и сохранность спортивно-игровой площадки планируется осуществлять жителями поселка. В бюджет на 2023 г. Гайского городского округа будут запланированы расходы на сумму 20000,0 на расчистку и уборку территории. ИП Сарсембаев на 2023 год гарантирует предоставить 3000, р на покупку расходных материалов для мелкого ремонта.

****************************************************************************************

Проект инициативного бюджетирования «Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Саверовка»

Цель проекта — Приобретение спортивно-игровой площадки в п. Саверовка

Общая стоимость проекта составила 810 110,0 рублей, в том числе средства:

— местного бюджета — 85 884,0 рублей;

— населения — 85 226,0 рублей;

— спонсоров — 48 000,0 рублей;

— областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий — 170 000,0 рублей;

— областного бюджета  — 421 000,0 рублей.

 

Результаты проведения конкурсных процедур — Заключен муниципальный контракт № 7 от 02.03.2022 на сумму 537 910,0 рублей и муниципальный контракт № 6 от 02.03.2022 на сумму 272 200,0 рублей.

    Описание проблемы: Небольшой поселок, затерянный в степи.  Жизнь здесь течет более степенно, не по-городскому. Поселок Саверовка находится недалеко от центра городского округа г. Гая (11 км.), но в нем кроме клуба досуга и основной школы нет, ни детского сада, ни зон отдыха. В поселке проживает 385 человек, из них 100 детей. Их количество возрастает во время каникул, особенно в летнее время, когда приезжают внуки, племянники наших односельчан. Строительство детской спортивно-игровой площадки будет как никогда актуальным, так как это будет место отдыха детей поселка всех возрастов. Здесь взрослым можно будет пообщаться в приятной дружеской обстановке, а детям поиграть со сверстниками в подвижные игры. Здесь будут проводиться культурно-массовые мероприятия.

Проведены работы: Приобретено и установлено: детский игровой комплекс, домик-беседка, песочница, качели на деревянных стойках двойные и подвеска качели со спинкой (2шт), скамья садово-парковая, рукоход  двойной- двухуровневый 5 турников наклонная стенка.

 Контракт исполнен полностью.

Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2023 году

Содержание и сохранность спортивно-игровой площадки планируется осуществлять жителями поселка. В бюджет на 2023 г. Гайского городского округа будут запланированы расходы на сумму 20000,0 на расчистку и уборку территории. ИП Сарсембаев на 2023 год гарантирует предоставить 3000 рублей на покупку расходных материалов для мелкого ремонта.

****************************************************************************************

Проект инициативного бюджетирования  «Приобретение мемориального комплекса  воинам Великой отечественной войны села Уральск» 

Цель проекта — Приобретение мемориального комплекса воинам Великой отечественной войны села Уральск.

Общая стоимость проекта составила 249 580,0 рублей, в том числе средства:

— местного бюджета — 26 520,0 рублей;

— населения — 26 060,0 рублей;

— спонсоров — 15 000,0 рублей;

— областного бюджета исходя из реализации социально значимых мероприятий  — 52 000,0 рублей;

— областного бюджета  — 130 000,0 рублей.

 

Результаты проведения конкурсных процедур – Заключен муниципальный контракт на выполнение работ № 1 от 04.04.2022 на 249 580,0 рублей.

Проведены работы Установлен мемориальный комплекс и ограждение.

Контракт исполнен полностью

Ссылка на сайт: https://gts.tv/news/36651,  https://gy.orb.ru/presscenter/news/39554/

 Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2022 году планируются проводить:

за счет средств местного бюджета в сумме 20 000,0 рублей содержание объекта и приобретение расходных материалов для содержания территории за счет средств спонсоров в сумме 5 000,0 рублей.