2021 год

Уважаемые посетители сайта!

Просим Вас принять участие в интернет-голосовании в рамках реализации проекта «Молодёжный бюджет».

Согласны ли Вы с участием в проекте "Молодежный бюджет 2021 год" заявки проекта "Сад памяти"

  • да (90%, 646 Голосов)
  • нет (10%, 73 Голосов)

Всего проголосовавших: 719

Загрузка ... Загрузка ...

Протоколы комиссии:

протокол 1 мол.бюдж

протокол 2 мол. бюдж

Акт обследования территории:

акт обследования тер

Проект «Сад Памяти»

 Цель проекта — Разбивка и благоустройство Сада Победы на территории яблоневого сада, посаженного в честь 35-летия Победы.

 Общая стоимость проекта составила 199 271,44 рублей.

Описание проблемы: 2021 год –наша страна отмечает 76-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В эту страшную войну люди показали, на что способен российский народ и какая могущественная наша страна.

Жители Халиловского района (в 1960 году был переименован в Гайский район, в 2015 г. — в Гайский городской округ) с первых дней взяли на свои плечи все тяготы войны, разделив общую судьбу страны.

Многие наши земляки, сражаясь за правое дело, сложили головы, чтобы мы жили лучше, чтобы наша Родина стала ещё краше. На фронт из Халиловского района ушли 5 246 человек, назад не вернулись больше 2 000 человек. Гайчане по полному праву гордятся  своими знаменитыми земляками, проявившими мужество и героизм в борьбе с фашизмом: Героем Советского союза Василием Харитоновичем  Кордюченко, Николаем Ивановичем Руденко, Василием Петровичем Войченко- национальным героем Польши и многими другими.   Мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины.

Не менее весомым был вклад и в тылу, ведь без единства фронта с тылом, без самоотверженного труда тысяч мужчин и женщин, стариков и подростков, пришлось бы во много раз тяжелее.  В Халиловский район за 1941-1942 годы прибыла часть оборудования и кадры эвакуированного завода им. Артема из Ворошиловграда и никелевого комбината из г. Мончегорска, работали рудники «Халилруда», «Айдарбакский, Халиловский магнезитовый завод», с июля 1941 по сентябрь 1943 года  был размещен военный госпиталь № 3325.

На территории г. Гая есть места, где сохраняется память о подвиге защитников Отечества, участников Великой Отечественной войны — Памятный знак «Выстоявшим и победившим, мертвым и живым», памятник «Воин- строитель», Мемориальная доска памяти В.П. Войченко, Аллея славы (экспозиция военной техники времен ВОВ).

Но, к сожалению,  нет такого места, где бы отражался вклад жителей  Халиловского (Гайского) района внесших значительный вклад в дело Великой Победы нашего народа. Поэтому для увековечивания памяти защитников Родины, наших земляков, родилась идея создания Сада Победы, ведь именно с посещения таких памятных мест, к людям возвращается историческая память, появляется чувство благодарности и гордости за родную Отчизну.

На территории Гайского филиала «Орский индустриальный колледж» в 1980 году в честь 35-летия Победы в ВОВ был разбит яблоневый сад. В саду высажено более 60 яблонь. Студенты и волонтеры округа в весенний период проводят работы по уборке территории сада. На сегодняшний день часть деревьев требует вырубки и обрезки, территория сада  не благоустроена для прогулок и отдыха.

Реализация проекта:

  •  Проведены работы по разбивке пешеходных дорожек, установке 6 информационных стендов, 12 уличных лавочек, 8 урн;
  •  На территории сада будут посажены саженцы 150 плодовых деревьев.

К мероприятию по благоустройству сада было привлечено не менее 50 волонтеров из числа МО ВОД «Волонтеры Победы», МО ВОД «Волонтеры медики», «Волонтеры культуры», членов МО ВВПОД «Юнармия», волонтеров «серебряного» возраста.

Волонтеры принимали участие в посадке деревьев,  торжественном открытии Сада Памяти, дальнейшей уборке и благоустройстве.

Городский краеведческий музей предоставил информацию для оформления информационных стендов  о ветеранах, тружениках тыла, героях ВОВ проживающих на территории  Халиловском района в годы ВОВ.

Городский совет ветеранов принял участие в посадке деревьев, в сборе информации для информационных стендов.

В освещении деятельности по проекту принимали участие : МАУ «Центр информационного обеспечения г. Гая», Информационный городской портал ГАЙ.РФ, Информационный городской сайт vgae.ru, Газета «Гайская новь».

Управления Архитектуры и Градостроительства      Гайского городского округа принимал участие в разработке проекта по благоустройству Сада Победы.

 Мероприятия по эксплуатации и содержанию объекта в 2022 году

 Содержание и сохранность «Сада Памяти» будет осуществляться МО ВОД «Волонтеры Победы», МО ВОД «Волонтеры медики», «Волонтеры культуры», членов МО ВВПОД «Юнармия», волонтеров «серебряного» возраста, студентами Индустриального колледжа, учащимися МАО «Гимназия».