Уроки финансовой грамотности 29.10-12.11.2018

01.11.2018

День повышения финансовой грамотности в Гайском городском округе

В рамках V Всероссийской недели сбережений 2018 и реализации мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности жителей Оренбургской области» государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области» 29 октября 2018 года прошел день финансовой грамотности в Гайском городском округе, в ходе которого прошли уроки финансовой грамотности в общеобразовательных школах округа и в комплексном центре социального обслуживания населения.

На базе школ специалисты Финансового управления администрации Гайского городского округа провели уроки финансовой грамотности на тему «Не устраивает бюджет округа? Предложи свой вариант».

В преддверии формирования бюджета Гайского городского округа на 2019 год специалисты Финансового управления администрации Гайского городского округа предложили, учащаемся старших классов школ №3, №7 и №10 принять участие в формировании интерактивного бюджета. «Интерактивный бюджет для граждан» – это программный сервис в сети Интернет, позволяющий пользователю сети Интернет в онлайн-режиме изучить структуру и взаимосвязь основных статей бюджета, предложить собственные инициативы по изменению параметров бюджета в условиях заданных бюджетных ограничений.

 Содержательное наполнение сервиса «Интерактивный бюджет для граждан» состоит из информационных блоков, кратко, но доходчиво объясняющих гражданам-пользователям, какие параметры определяют доходы и расходы бюджета города, откуда берется дефицит или профицит бюджета, какие у городского округа есть резервы для увеличения доходов. Кроме того, отдельный блок предлагает гражданам заявить собственную инициативу относительно того, на что с их точки зрения необходимо было бы потратить бюджетные средства в следующем бюджетном цикле.

Ребята попробовали сами распределить средства, которые в 2019 году будут заложены в бюджет. Стоит отметить, что особое внимание школьники уделили разделу «Образование», уменьшив расходы на дороги и транспорт. Кто-то «добавил» зарплату учителям, сократив расходы на муниципальное самоуправление. Школьники живо включились в процесс интерактивного распределения бюджетных средств.

Также волонтеры молодежного центра Гайского городского округа  на курсах компьютерной грамотности провели необычный урок. Бабушки и дедушки приняли участие в формирование интерактивного бюджета Гайского городского округа. Им было предложено смоделировать и предложить свой вариант направления расходования бюджетных средств. Пожилые люди с интересом включились в процесс формирования бюджета Гайского городского округа.

Таким образом, в ходе проведения уроков финансовой грамотности в Гайском городском округе при помощи программного сервиса «Интерактивный бюджет»  жители округа были вовлечены в увлекательный и познавательный для пользователя процесс.

В ходе встреч были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия за интересную и полезную информацию

01.11.2018

29 октября 2018 года стартовала пятая юбилейная Всероссийская неделя сбережений, организованная в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», которая будет проходить  по 12 ноября 2018 года.

Мероприятия Недели предназначены в первую очередь для взрослой аудитории — активных и потенциальных пользователей финансовых услуг.

Масштабная образовательно-просветительская акция направлена на взрослую аудиторию и пройдет по всей стране в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансовой образования в Российской Федерации». 

Основная цель мероприятий Недели – формирование у населения основ финансово грамотного поведения. 

На сайте: http://вашифинансы.рф  все желающие могут бесплатно самостоятельно получить информацию по всем финансовым услугам для населения и мерам защиты прав предпринимателей и потребителей финансовых услуг.

В рамках данной акции в Гайском городском округе пройдут мероприятия, направленные на финансовое просвещение жителей всех возрастов.

 

owl

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *